Изучение Созидательного Слова

Изучение Созидательного Слова

Бахаи верят в то, что каждый человек создан благородным, и что предназначение жизни заключается в том, чтобы двигать вперед вечно-развивающуюся цивилизацию. Поэтому каждый наделен потенциалом стать любящим гражданином своей страны и внести вклад в благополучие окружающего его общества.  Этот потенциал может быть раскрыт через изучение Созидательного Слова, содержащегося в Священных Писаниях религий. 

Размышления над Отрывками из Писаний в радостной и возвышенной атмосфере проводятся индивидуально, а также в кругу членов семьи, соседей, друзей и близких. Каждый участник такого изучения, погружаясь в смысл Слова Бога, свободно делится своими мыслями, соотнося изученное с опытом личной жизни и жизни общества, внимательно слушает высказывания других участников, обогащая свое видение и продвигаясь в своем собственном понимании изучаемого материала. Подобная практика самостоятельного исследования действительности, при отсутствии «знающих» и «несведущих», развивает уверенность у участников в собственных силах понимать глубокие вопросы, брать на себя ответственность за свое будущее, а также развивает способности и духовные качества, необходимые для содействия процветанию страны и его народов.  Участники направляют высвобожденные таким образом созидательные силы на служение окружающим, объединяясь с ними в усилиях, направленных на содействие улучшению общества. 

Чтение Священных Писаний каждый день, по крайней мере утром и вечером, составляет одно из важнейших предписаний Веры.

«Читайте стихи Божии на рассвете и на закате всякого дня. Пренебрегающий чтением их неверен Завету Божиему и Его Заповедям, а отвращающийся в сей День от сих святых стихов принадлежит к тем, кто во веки вечные отвращался от Бога. Бойтесь Бога, о слуги Мои, все и каждый».  Бахаулла

Но чтение Писаний отличается от чтения тысяч страниц, которые попадаются на глаза грамотному человеку в течение его жизни. Прочесть Священное Слово означает испить из океана Божественного Откровения. Это ведет к истинному духовному пониманию и порождает силы, необходимые для развития души. Однако для достижения истинного понимания человеку необходимо глубоко задумываться над смыслом каждого утверждения и о том, как его применять в своей собственной жизни и в жизни общества. Для развития навыков, способностей для такого практического применения бахаи предлагают образовательные программы, которые открыты для людей всех слоев общества.