Баб

Баб

(1819 — 1850)

Баб является Предвестником Веры бахаи. В середине 19-го века Он провозгласил, что Он принес послание, которому суждено преобразовать духовную жизнь человечества. Его миссия заключалась в подготовке пути для прихода второго Посланника от Бога, более могущественного, чем Он сам, который положит начало эпохе мира и справедливости.

(1819 — 1850)

В середине 19-го столетия – одного из самых бурных периодов мировой истории – молодой купец объявил, что Он принес послание, которому суждено преобразовать духовную и социальную жизнь человечества. В то время как Его родная страна Иран переживала повсеместный нравственный упадок, Его послание пробудило волнение и надежду среди всех слоев общества, стремительно привлекая тысячи последователей. Он принял титул «Баб», в переводе с арабского означающий «Врата».

Рецепт духовного обновления, предписанный Бабом, был поистине революционным — Он призывал к духовной и моральной перестройке и уделял внимание улучшению положения женщин и бедняков. В то же самое время Он установил собственную отдельную, независимую религию, вдохновляя Своих последователей к трансформации жизни и осуществлению великих героических поступков.
Баб провозгласил, что человечество стоит на пороге новой эры. Его миссия, длившаяся недолгих шесть лет, заключалась в подготовке пути для прихода Посланника от Бога, Который положит начало эпохе мира и справедливости, обещанной во всех мировых религиях.

«Его жизнь представляет собой один из великолепнейших образцов мужества, которое человечество удостоилось чести лицезреть…» 
«В честь Баба», французский писатель 19 века А.Л.М. Николас (A.L.M.Nicolas
)