Воспитание детей

Воспитание детей

«Смотри на человека как на залежь бесценных самоцветов. Только образование может извлечь сии сокровища и позволит человечеству обратить их себе на пользу».     Бахаулла

Самая насущная потребность нашего времени является образование. Ни одна нация не достигнет процветания, если она не сделает образование своей главной заботой. Основная причина упадка народов заключается в их невежестве. Образование приносит уважение, благосостояние, независимость и свободу правительству и его народу. Образование следует давать с младенчества. Обязанность отца и матери состоит в том, чтобы всеми средствами стремиться дать своим детям образование и воспитание, совершенствовать их характер согласно духовным и нравственным законам, обучать их искусствам и наукам. Матери — первые воспитатели человечества; они заботятся о детях с колыбели и вскармливают их молоком знания. Каждый ребенок должен стать образованным и воспитанным; этим нельзя пренебрегать.

Образование должно развивать в каждом человеческом существе желание достичь совершенства. Каждого должно восхищать совершенство человека, и каждому необходимо к нему стремиться. Человек должен стараться достичь исключительной степени духовности и стать известным благодаря добродетелям — искренности, преданности, служению человечеству, любви и справедливости. Ему следует стремиться к тому, чтобы отличаться своими усилиями в установлении мира и единства, а также в распространении образования. Направить людей на эту стезю — вот истинная задача образования.