Молитва

Молитва

Абдул-Баха говорит, что молитва — это «разговор с Богом». Таким образом, когда мы молимся, мы разговариваем с Богом. Если кто-то любит другого человека по-настоящему, то его самое пылкое желание — быть рядом со своим возлюбленным и общаться с ним. Наша молитва должна быть исполненным любви разговором с нашим Создателем, Единым Истинным Богом. Во время молитвы мы, слабые существа, можем взывать к Богу, умолять Его и просить о Его поддержке. Мы всегда должны помнить, что молитва в своей чистейшей форме приближает нас к Богу и помогает нам достичь Божественного Присутствия.

Пророк Мухаммад сказал, что молитва подобна лестнице, соединяющей небеса и землю, по которой мы можем подняться в рай.

Мы знаем, что нас создал Бог. Он Всеведущий, Всемудрый. Он знает, чего мы хотим и в чем нуждаемся. Тогда зачем нам молиться? Бог не нуждается в наших молитвах, однако развитие нашей души зависит от молитвы, так как молитва — это пища для души. Когда мы молимся, мы получаем духовную подпитку. Через узы любви, соединяющие нас с божественными мирами, мы получаем благословения Бога. Молитва развивает нашу способность радоваться духовным дарам и испытывать истинное счастье.

Путь к Богу прямой и узкий. Многочисленные препятствия могут перекрыть наш путь. С помощью пылкого, искреннего и постоянного моления мы можем преодолеть препятствия и получить водительство на этом пути. Молитва помогает нам продвигаться к Богу и не терять видения нашего особого предназначения. Вот почему нам следует постоянно молиться, чтобы через любовь к Богу наши души развивались и становились сильнее и чтобы мы могли твердо и неколебимо идти по пути вечного счастья. Абдул-Баха говорит:

«В самой возвышенной молитве люди молятся только из любви к Богу, а не потому, что они боятся Его или ада либо же надеются на щедрость или небеса… Когда один человек влюбляется в другого, он не может не упоминать имени своего возлюбленного. Насколько же труднее человеку, возлюбившему Бога, воздерживаться от упоминания Его Имени… Духовный человек ни в чем не находит радости, кроме как в поминании Бога».