БАХАИ ТАДЖИКИСТАНА

Бахаи Таджикистана

Граждане Таджикистана, которых объединяет одна цель – служить обществу и работать во благо и процветания страны. Для достижения высоконравственных целей, нам нужно научиться, как преобразовывать самого себя, так и вносить вклад в улучшение нашего общества:
— на индивидуальном уровне эта цель направлена на раскрытие и развитие своих огромных потенциальных способностей, духовных качеств и талантов, которые сокрыты в нас как бесценные жемчужины на глубине море.
— на общественном уровне она выражается в том, что человек посвящает себя содействию благосостоянию человеческого рода.

        «Лишь тот настоящий человек, кто нынче посвятил себя служению всему роду человеческому»  

Бахаулла

                                                    Подробнее…

 Взгляд на образование

Образование бывает трех видов: физическое, гуманитарное и духовное. Физическое воспитание направлено на развитие тела. Гуманитарное образование имеет отношение к цивилизации и прогрессу. Оно касается управления и административной деятельности, благотворительности, искусства и ремесел, науки и великих изобретений и открытий. Духовное образование состоит в овладении божественными совершенствами. Это истинное образование, потому что оно способствует развитию высшей природы человека.

У всех людей должна быть возможность получить полноценное образование и воспитание.     

                                                                                                              Подробнее…

Семья

От начала истории общество рассматривало семью, как самую базовую организационную ячейку. Семья – это социальное пространство, внутри которого человек готовится к столкновению с жизненными трудностями. Это место, где учатся любить, быть терпимыми, поступать по справедливости. Позитивные ценности, которые должны направлять нас в течение всей нашей жизни, формируются главным образом, в те года, что мы живем под сенью своей семьи, и то, насколько мы сможем устанавливать здоровые взаимоотношения с другими, почти всецело определяется в течение этого крайне важного периода. Но к несчастью, именно в семье мы можем подвергаться самым пагубным влияниям – склонности быть несправедливыми, поступать жестоко, подавлять нежные чувства, испытывать страх, иметь предрассудки, доминировать над другими и быть эгоцентричными индивидуалистами. Однажды сформировавшись, эти привычки переносятся из семьи на все социальные взаимоотношения, становятся препятствием на пути к прогрессу и постепенно разрывают в клочья ткань общества.

                                                                                                                        Подробнее…

Молитва

Абдул-Баха говорит, что молитва — это «разговор с Богом». Таким образом, когда мы молимся, мы разговариваем с Богом. Если кто-то любит другого человека по-настоящему, то его самое пылкое желание — быть рядом со своим возлюбленным и общаться с ним. Наша молитва должна быть исполненным любви разговором с нашим Создателем, Единым Истинным Богом. Во время молитвы мы, слабые существа, можем взывать к Богу, умолять Его и просить о Его поддержке. Мы всегда должны помнить, что молитва в своей чистейшей форме приближает нас к Богу и помогает нам достичь Божественного Присутствия.

Пророк Мухаммад сказал, что молитва подобна лестнице, соединяющей небеса и землю, по которой мы можем подняться в рай.

                                                                                                                             Подробнее…

Изучение Созидательного Слова

Бахаи верят в то, что каждый человек создан благородным, и что предназначение жизни заключается в том, чтобы двигать вперед вечно-развивающуюся цивилизацию. Поэтому каждый наделен потенциалом стать любящим гражданином своей страны и внести вклад в благополучие окружающего его общества.  Этот потенциал может быть раскрыт через изучение Созидательного Слова, содержащегося в Священных Писаниях религий. 

Подробнее…