ИСТОРИЯ ВЕРЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

ИСТОРИЯ ВЕРЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Вера Бахаи распространилась в Таджикистане и на других территориях Центральной Азии еще при жизни Бахауллы. Благополучно развивающиеся общины бахаи были основаны на этих землях, не последнее место среди которых занимала процветающая община в Ашхабаде, в нынешнем Туркменистане. Как часть усилий по созданию образа жизни, который бы отражал возвышенные духовные и социальные принципы Учения Бахаи, эта община, состоящая из нескольких тысяч верующих, трудилась для возведения Дома Поклонения, строительство которого закончилось в 1907 г. и на тот момент было единственным в своем роде построением в мире. Они также построили школы для детей, постоялый двор для визитеров, больницу, а также и другие средства для благоденствия. Бахаи стали известными в регионе благодаря своему процветанию, великодушию, и интеллектуальным и культурным достижениям. Они продвигали детское образование, с особым вниманием к девочкам. Это один из примеров того, какой вклад община Бахаи может сделать для материального и духовного процветания общества.  

В 1925 г. было создано Национальное Духовное Собрание Туркестана, которое охватывало общины по всей Центральной Азии, включая Таджикистан. В советское время Вера Бахаи была запрещена на территории среднеазиатских республик, как и по всей территории бывшего Советского Союза.  

С обретением суверинитета государства Таджикистан Конституция Республики Таджикистан закрепила норму о свободе совести и был закон «О свободе совести и вероисповедания». Своим Решением от 01.12.1997 года за номером 349 Комитет по делам религии при Правительстве Республики Таджикистан зарегистрировал общину Бахаи.

В 2009 году в связи с  внесёнными изменениями закона «О свободе совести и вероисповедания» Правительство РТ перерегистрировало Национальное Духовное Собрание бахаи Таджикистана решением под N62 от 18 декабря 2009